Назад к списку

Ремонт модуля стиральной машины Asko

В ремонт принесли электронный модуль управления и переднюю панель стиральной машины Asko. Со слов клиента, квартиру где стояла машина сильно залили соседи сверху и после устранения протечки стиралка просто отказалась включаться. Вызванный мастер проведя диагностику, констатировал кончину модуля управления стиральной машины. Так платы оказались в нашем СЦ. 


При визуальном осмотре на платах были обширные следы залития и как следствие этого коррозия радиоэлектронных элементов. Также были выявлены сгоревшие детали, в числе которых оказался импульсный трансформатор - сердце источника питания в таких схемах. Его выводы попросту сгнили и восстановлению не подлежали. В розничной продаже их нет, деталь редкая, но выручили наши поставщики радиоэлементов.


После демонтажа сгоревших элементов плата отправилась в мойку, где были удалены все следы залития и коррозии. 



Тот самый импульсный трансформатор



Затем плата была высушена и сгоревшие детали были заменены.

После "водных" процедур модуль с панелью были установлены на стенд для проверки работоспособности. Все режимы отработали штатно и платы были сданы мастеру для установки на стиральную машину.

Позднее выяснилось, что после установки электроники на место, стиральная машина заработала как и раньше. Клиент доволен и это самое главное!